SOLUCIONES DECLIMATIZACIÓNPARA GABINETES

¿POR QUÉ UTILIZAR LA CLIMATIZACIÓN?

EL CALOR DAÑA Y REDUCE LA VIDA DE SU SISTEMA ELECTRÓNICO

Por cada 10°C. por encima de la temperatura de los equipos instalados, se pierde el 50% de la vida útil de los mismos.

Hoffman sigue siendo líder incomparable con una gama de productos probados, soporte pre y posventa así como servicios completos de ingeniería y pruebas.

  • Acondicionadores de aire
  • Enfriadores termoeléctricos
  • Intercambiadores de calor
  • Ventiladores
  • Enfriadores Vortex

EL COSTO DEL PARO OPERATIVO

INDUSTRIA$ POR HORA$ HORA POR EMPLEADO
Energía2,817,846569.20
Telecomunicaciones2,066,245186.98
Manufactura1,610,654134.24
Instituciones financieras1,495,1341,079.89
Tecnología de la información1,344,461184.03
Seguridad1,202,444370.92
Comercio Detallista1,107,274244.37
Farmacéutica1,082,252167.53
Bancaria996,802130.52
Alimentos y bebidas804,192153.10
Productos de consumo785,719127.98
Química704,101194.53
Transportación668,586107.78
Utilitaria643,250380.94
Salud636,030142.58
Metales / Recursos naturales580,588153.11
Servicios profesionales532,51099.59
Electrónica477,36674.48
Construcción e ingeniería389,601216.18
Medios340,432119.74
Viajes y hospitalidad330,65438.62
PROMEDIO$1,010,536$205.55

ACCEDA A MÁS CONTENIDO DE NUESTRAS SOLUCIONES,
CONOZCA DETALLES Y CARACTERÍSTICAS